Вечером 20 февраля на 98-м году жизни отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов).


Старейший насельник Троице-Сергиевой Лавры родился в 1919 году, был участником Великой Отечественной войны, а с 1954 года нес послушание в обители преподобного Сергия. Он был духовником трех Всероссийских Патриархов и большого числа верующих, оставил огромное эпистолярное и гомилетическое наследие. Последние годы старец тяжело болел, но продолжал молиться о мире.

Вспоминает  настоятель нашего храма протоиерей Сергий Ткаченко:

«Я познакомился с отцом Кириллом в момент моего возвращения со службы в армии в мае 1977 года. Отцу Кириллу на тот момент было около 60 лет. Тем не менее он уже тогда выглядел как почтенный старец и был духовным наставником для многих представителей как духовенства, так и мирян. В то время я находился в поисках духовного руководителя и часто ездил к батюшке на исповедь и духовные беседы.

Вспоминаю случай, когда мне захотелось иметь его фотографию, чтобы повесить ее над письменным столом. К моему большому удивлению, он сказал: «Подожди немного…», — и вынес из келии свое фото. Я с благодарностью принял его, а после с удивлением узнал от более близких к старцу монахов и священников, что это фото было дорого отцу Кириллу, и никто не мог подумать, что он вот так легко расстанется с ним. Впоследствии многие делали копии с этой фотографии. Современной молодежи этого, конечно, не понять, на сколько это не просто было сделать. Меня эта фотография всегда вдохновляла, продолжает поддерживать и сейчас.

Вот как она выглядит сейчас: 

После армии я сразу поступил в Московский энергетический институт. Был очень загружен: лекции, занятия, посещения храмовых служб, домашние молитвы – а меня благословили читать молитвенное правило ежедневно и полностью, Отец Кирилл с большим пониманием относился к моей загруженности. Его любовь и доброта к ближним были воистину безграничны. Он никогда не торопил меня на исповеди, всегда выслушивал все так, как будто я его сын.

А когда я учился в семинарии, он приглашал нас на чтение Библии. В его келию набивалось около 20 семинаристов, в центре сидел отец Кирилл и так читал нам Библию, что для нас не было неясных вещей. Это было по вечерам, после учебы. Бывало душно, некоторые даже засыпали, но духовный смысл этого, казалось бы, простого чтения Библии легко воспринимался нами. Такое чтение обычно шло около часа, потом еще семинаристы задавали волнующие их вопросы. После чтения нас ожидали бутерброды, приготовленные келейником старца. И в этом можно увидеть его любовь к молодому поколению будущих священников.

Будучи уже священнослужителем, для подготовки своих проповедей я периодически обращался к его книгам и записям его проповедей.

Давайте вместе помолимся об упокоении новопреставленного архимандрита Кирилла»

В храме Рождества Пресвятой Богородицы Божественную литургию и заупокойную литию 21 февраля возглавил протоиерей Сергий. На ектении и заупокойной молитве сугубо поминался новопреставленный архимандрит Кирилл. Верующие горячо молились об упокоении почившего старца, прося его молитв перед Престолом Божиим.

Вечная память новопреставленному архимандриту Кириллу.


На фото рабочий стол о. Сергия