Последнее воскресенье перед Великим постом именуется в русском народе масленицей. Множество народных обычаев связано с этим днём. И Православная Церковь, как заботливая чадолюбивая Мать, со снисхождением смотрит на безудержное веселье, хороводы, пляски, песни своих чад, понимая, что есть время для покаяния, но и время для радости.

По благословению настоятеля храма Рождества Богородицы во Владыкине протоиерея Сергия Ткаченко масленичные гуляния прошли 26 февраля на территории, прилегающей к храму. Гостей встречали веселые скоморохи, которые сразу же закрутили в хороводе и детей, и родителей. Звучала музыка, приглашая всех на традиционные русские забавы: бег в мешках, перетягивание каната и многое другое. Не обошлось и без проводов зимы: на заднем дворе было предано огню чучело.

К гостям праздника обратился иерей Андрей Родионов, ответственный священник по Воскресной школе:

Дорогие друзья! Мы видели древние народные забавы, которыми наши предки провожали зиму. Но они еще не знали ни о Едином Боге, ни о тайне Святой Троицы, ни о спасительном подвиге Богочеловека Иисуса Христа. И в этом смысле нам проще. Мы с завтрашнего дня вступаем в подвиг Великого поста, который важен для нас как хорошее и действенное средство в борьбе со страстями, с капризами, с упрямством, со всем тем, что мешает нам идти к Богу. Так пусть же сгорят наши грехи так же, как сгорело это чучело, и мы встретим светлый праздник Пасхи обновленными и очищенными от всякой скверны.

Социальной службой прихода организована православная ярмарка, пожертвования от которой пойдут на помощь нуждающимся. Проводился конкурс на лучшую выпечку, победителем которого стали — Ольга Еременко и Екатерина Гамалей.