Приезд в наш храм иеродиакона Романа – старшего звонаря Даниловского монастыря.

Днем 28 марта  наш храм навестил о. Роман, с целью ознакомится с устройством колокольни, набором колоколов и рекомендациями по благоустройству колокольни.

По благословению о. Сергия диакон Илия провел краткую экскурсию о. Роману по нашему храму, с рассказом об особо почитаемых иконах, истории строительства храма, его деятельности в военное время, о новомучениках прославивших наш храм. О. Роман особо обратил внимание на старинную икону Николая чудотворца, расположенную у южных врат алтаря.

.

Далее почетный гость поднялся на колокольню. С присущим ему профессионализмом оценил звук каждого колокола, как на слух, так и при помощи современной техники. Выдав некоторые рекомендации по оптимальному расположению колоколов и звонарского помоста, звонарского  столбика о. Роман кратко поведал о истории колоколов нашего храма:

колокол №8 (по схеме расположения)- колокол завода Литэкс 90-х годов 20 века, колокола №№9, 11, 12 – произведены на заводе Финляндского в Москве, рубеж 19-20 веков, колокол №10 – производства  завода  Оловянишникова в Ярославле того же времени.

Отъезд  руководителя Даниловского колокольного центра сопровождался однократным ударом в праздничный благовестник, который так понравился нашему гостю.


Галерея наших колоколов с названиями здесь:

Подзвонные № 11, № 10. № 9
Подзвонный №10
Подзвонный №9
Подзвонный №8
Подзвонный №12. будничный благовестник №13
Подзвонные № 11, № 10. № 9