…Вот что рассказал мне отец Виталий Бабушин, настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме:

— По долгу службы мне приходится посещать десять наших православных приходов в стране. Один благотворитель подарил мне машину и предложил: давай нарисуем на ней иконы, повесим кресты и сделаем надпись «русская православная церковь». Чтоб, мол, все замечали. Так и сделали. Мне постоянно били стекла, каждую неделю я вытаскивал шурупы из колес. А потом поехал на этой машине в Гетеборг. Мне местный сербский батюшка сказал: ты что, самоубийца? Тебя заживо сожгут. Пришлось убрать кресты и все закрасить. Теперь в самом Гетеборге я пользуюсь общественным транспортом. В пятницу вечером вы там не встретите на улицах ни одного шведа. В центре гуляет шумная арабская молодежь. В трамвае, где только черные и арабы, я чувствую себя, как батюшка, который после службы едет в трамвае, битком набитом большевиками. Все на меня смотрят, хотя я одет обыкновенно.

— То есть вы едете не как священник? Без креста?! — ошеломленно спрашиваю я.

— В подряснике и с крестом моя жизнь на улице в смертельной опасности. Я не преувеличиваю, — объясняет отец Виталий. — Если б я был монахом, человеком, не связанным с большим приходом и с семьей, то я надел бы крест и пошел на мученичество. А когда за тобой настоящее дело… И потом: я чувствую, что на духовном уровне это было бы провокацией.

— То есть это уже их земля?

— Да, это ИХ земля.

Я потрясенно молчу.

— У нас есть одна прихожанка в Гетеборге, которая родилась в Швеции, но у нее были русские родители, — продолжает свой рассказ отец Виталий. — Она прекрасный педагог, 40 лет проработала в школе, а теперь попала в больницу с тяжелой депрессией. Шведская школа не похожа на нашу школу. Там дети делают, что хотят. В классе нашей учительницы из 20 учеников только двое были шведами. Остальные — мусульмане. Они ничего не слушали, бегали по классу, швырялись учебниками. Один из них, тринадцатилетний мальчик, подошел к учительнице и сорвал у нее с шее крестик. Потом положил его на стол и сказал: «Это что у тебя такое? Чтоб я больше этого не видел». Она в слезах пошла к директору школы, который ужасно испугался: «Тсс! Никому ни слова! Нас объявят расистами!»…


Фрагмент из статьи «Изнасилованная Швеция больна стокгольмским синдромом»