По установившейся традиции в дни Светлой седмицы Управляющий Северо-Восточным столичным викариатством совершает богослужения в храмах Северо-Востока Москвы. В четверг 20 апреля епископ Подольский Тихон возглавил вечернее богоослужение в храме Рождества Богородицы во Владыкине.

Преосвященному владыке сослужили благочинный храмов Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров, настоятель храма Рождества Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко, клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

Богослужение прошло с большим духовным подъемом. Пасхальные приветствия: «Христос воскресе», сопровождавшие многочисленные каждения, находили горячий отклик у верующих.

Как отметил владыка, большую роль в украшении богослужения сыграло вдохновенное, живое, полное пасхальной радости пение хора под управлением М. Лузиной.

По окончании утрени отец настоятель тепло приветствовал высокого гостя: «Совсем недавно Вы возглавили наши торжества на престольном празднике, и вот сегодня мы снова имеем возможность помолиться вместе с Вами. Мы просили не забывать нас в Ваших молитвах и видим, что, несмотря на всю занятость, Вы нашли возможность снова посетить наш храм. Сердечно приветствуем Вас, дорогой владыка, и желаем Вам помощи Божией в Вашем ответственном служении, в Ваших трудах на благо Церкви и народа Божия».

Епископ Тихон обратился к верующим со словом архипастырского назидания:

— Благодарю Вас, отец настоятель, за добрые слова и благопожелания. Позвольте и мне пожелать Вам, клиру и прихожанам святого храма сего неиссякаемой пасхальной радости. Воскресший Господь – Победитель ада и смерти – да укрепит вас в служении Богу и Церкви, да подаст вам все потребное в жизни сей, а главное – да сподобит вас встретить там, на Небесах, Пасху вечную, «Пасху нетленную, мира спасение».

Колокольный звон увенчал это радостное богослужение.

Ещё по теме: сайт викариатства