2-го июля состоялось 4-е велосипедное паломничество Владыкинского семейного клуба трезвости в Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь из цикла «Монастыри Москвы: с древних времен и до наших дней», которое можно считать первым психотерапевтическим, т.к. по его окончании состоялся тренинг по арт-терапии, целью которого являлось знакомство участников и сплочение группы.

После Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине велопаломники по традиции отправились в Александровский сад для встречи с друзьями из других концов города. Встретившись, участники паломничества поехали в монастырь, где их ждала еще одна небольшая группа.

Благочинная Богородице-Рождественского монастыря, матушка Сергия, была очень рада приезду гостей. Она любезно их встретила и провела экскурсию по древней обители, отвечая на все возникающие вопросы. По окончание экскурсии, благодарные паломники написали отзыв о посещении монастыря и переждав дождь под монастырской колокольней, отправились в путь к Екатерининскому парку, где должен был состояться первый тренинг по арт-терапии в рамках велосипедных паломничеств Владыкинского семейного клуба трезвости.

В парке участники паломничества расположились на эстраде, где вечерами занимаются танцами пожилые люди города Москвы и приступили к выполнению арт-терапевтических заданий. Ребятам было предложено создание коллективного рисунка и работа в парах по рисованию портретов друг друга с дальнейшим обсуждением творческих продуктов.

По окончании тренинга велопаломники узнали много нового о своем внутреннем мире и с благодарностью разъехались по домам в ожидании будущих велосипедных паломничеств клуба.


Ближайшее мероприятие – 2-х дневное велосипедное паломничество из Малоярославца в Серпухов, с посещением Николаевского Черноостровского монастыря, родины Г.К. Жукова деревни Стрелковка, Введенского и Высоцкого монастырей, а также Серпуховского историко-художественного музея: https://vk.com/go_to_maloyar_serpuhov


Подробную информацию о деятельности клуба можно узнать в официальной группе социальной сети VK: https://vk.com/vppskt