Среди добрых традиций прихода нашего храма есть особо чтимые.

К их числу относится и ежегодные поездки по святым местам, связанным с именем Преподобного Сергия Радонежского.

Совершаются они дважды в год, в дни памяти этого всеми любимого святого, 18 июля и 8 октября. В этот день празднует тезоименитство настоятель нашего храма протоиерей Сергий Ткаченко. Не стал исключением и этот год. Надо отметить, что о.Сергий не пропускает ни одной такой поездки.

18 июля все желающие собрались у храма после совершения Божественной Литургии в ожидании автобуса,который был предоставлен нам общественной организацией ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии. К нашей группе стали присоединяться и другие прихожане. Но оказалось,что людей намного больше,чем мог вместить автобус. Пришлось некоторым нашим паломникам пересесть на собственный транспорт. Среди нас были люди разных профессий, и многодетные родители, и инвалиды, и малоимущие ; словом, как сказал Господь, «труждающиеся и обремененные». Мы отправились в путь.

За чтением Акафиста и жития Преподобного время прошло незаметно. И вот перед нами врата Святой Троице-Сергиевой Лавры. Здесь мы встретили немало знакомых людей.

На Соборной площади перед главным собором проследовали один за другим архиереи во главе со Святейшим Патриархом, и начался праздничный молебен. Особую атмосферу предавал празднику огромный хор семинаристов.

Завершилось богослужение приветственным словом Святейшего, который говорил в свойственной ему проникновенной и глубокой манере о значении в наши непростые времена единства нас, православных , о многовековой традиции посещения верующими Троице — Сергиевой Лавры , о том, как мы совсем недавно продемонстрировали всему миру это единство своим поклонением мощам другого, не менее почитаемого святого — святителя Николая Мирликийского.

После этого наша паломническая группа отправились в Хотьково, в монастырь, где покоятся мощи родителей прп. Сергия — прпп. Кирилла и Марии. Там мы с нашим настоятелем отслужили молебен этим святым и совершили елепомазание от лампады у мощей этих святых и отправились в дальнейший путь- к целебному источнику в Радонеж, где совершается традиционное омовение. Получив, таким образом, и духовную, и телесную пользу, мы отправились домой, оставляя в сердце свет от нашей чудесной поездки.