В храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине находится несколько почитаемых икон Божией Матери, каждая из которых достойна своего храма. Но даже в этом «созвездии святынь» выделяется своей намоленностью икона, именуемая «Смоленская».

С давних времен именно перед ней совершались молебны от избавлении от бед и скорбей, именно с ней проходили Крестные ходы по окрестным селам и деревням, и всегда Пречистая Дева утешала, вразумляла и помогала обратившимся к Её иконе с молитвой. 

Рассказывает иконописец, Татьяна Мусаткина – « Несколько лет, с 2010 по 2012 годы, я занималась реставрацией этой иконы, – Поначалу было совершенно непонятно, каким временем можно датировать образ, но постепенно передо мной стала раскрываться эта удивительная икона Божией Матери. Для того, чтобы добраться до первоначального лика пришлось снять не один слой позднейших записей, потеки от свеч, сажу от кадильного дыма. И вот наконец удалось раскрыть действительно выдающееся произведение русской иконописи середины XVII века. Икона написана т.н. «царскими изографами» в мастерских Московской Оружейной палаты. Как обычно она не подписана, но по характерным приемам можно предположить, что иконописцы принадлежали к школе Ушакова или Зубова. Работа над иконой по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Ткаченко принесла мне духовную радость и я надеюсь, что и прихожане храма будут молиться образу, перед которым молились наши благочестивые предки». 

Праздничное Всенощное бдение с акафистом и Божественную литургию 10 августа возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко, которому сослужили клирики прихода. После Крестного хода настоятель обратился к верующим со словом о важности почитания Пресвятой Богородицы. Он отметил, что Пресвятая Богородица имеет особую благодать непрестанно ходатайствовать к Своему Сыну за весь род человеческий, и наша задача – ответить ей любовью и добрыми делами.