Представители Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ) в лице духовника Саровского семейного клуба трезвости (СКТ) протоиерея Сергия Скузоваткина и ведущей клуба Елены Игумновой, а также заведующей психологической консультационной службы МОД СКТ Елены Иконниковой,  ведущего Владыкинского СКТ Алексея Бердичевского, куратора по социальной и молодежной работе Сормовского благочиния и соведущей нижегородского СКТ Инги Зиновьевой приняли участие во Всероссийской конференции «Православное лето – 2017: Нравственные ценности и будущее человечества» в городе Сарове.

Конференция состоялась 28-го сентября 2017 г. Она была организована кафедрой СарФТИ под руководством к. и. н. Оксаны Валерьевны Савченко. На конференции прозвучали доклады священнослужителей Русской Православной Церкви, педагогов, историков, психологов, в которых говорилось о первостепенной важности духовно-нравственного становления россиян и патриотическом воспитании в духе Православия. По окончании конференции на базе саровского СКТ состоялся круглый стол «Православный опыт преодоления зависимостей».

Участники МОД СКТ выступили с рядом докладов о развитии трезвеннического движения в России. Прот. Сергий Скузоваткин и Елена Игумнова рассказали об организации в Сарове первой Семейной школы трезвости, Елена Иконникова поделилась основами методологии работы семейных клубов трезвости, а Инга Зиновьева представила доклад на тему «Трезвение – основа жизни современной православной молодежи». В рамках круглого стола «Православный опыт преодоления зависимостей» с докладом выступил Алексей Бердичевский, в котором он поделился опытом социального предпринимательства в финансировании деятельности Владыкинского СКТ.

Конференция прошла на очень высоком уровне. Организаторы, помимо научной части, подготовили прекрасную культурно-паломническую программу. Гости посетили Саровский Свято-Успенский монастырь (келью преподобного Серафима и монастырские пещеры), ближнюю и дальнюю пустыньки, где подвязался преподобный; побывали в Саровском духовно-научном центре и Музее ядерного оружия. 29-го сентября было организовано паломничество в Дивеевскую обитель и город Арзамас с посещением единственного в мире Музея русского патриаршества.

«Это была самая потрясающая поездка на научную конференцию в моей жизни! — поделился своими впечатлениями ведущий Владыкинского СКТ Алексей Бердичевский. —   Такого сочетания научной и культурной программы невозможно даже представить. Никогда не мог и подумать, что увижу в едином творческом порыве физико-ядерщиков и православных христиан».