Состоялась очередная совместная благотворительная экскурсия Владыкинского семейного клуба трезвости и тур-клуба «Маньяки активного отдыха». 15-го октября 2017 г. экскурсанты посетили Музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Хамовниках. Все средства, собранные с участников (2600 р.), идут на организацию лекций известных специалистов в области работы с зависимостями для семей, столкнувшихся с проблемой алкоголизма и наркомании.

Несмотря на дождливый день, в мероприятии приняли участие 20 человек, которые были разделены на 2 группы. Экскурсии провели сотрудники музея, поведавшие очень интересные факты из биографии Л.Н. Толстого, например, что Лев Николаевич очень любил кататься на велосипеде и был счастливым обладателем английского велосипеда фирмы Rover, что у него было 13 детей, что он был очень физически сильным, трудолюбивым человеком и многое-многое другое.

Музейная коллекция насчитывает около 500 подлинных предметов Л.Н. Толстого и, когда находишься в окружении всего этого великолепия, звучит вальс, который играл сам великий писатель, то просто захватывает дух.

«Очень гармонично экскурсия вписалась в сегодняшний осенний, правда, дождливый день. – рассказала о своих впечатлениях одна из участниц группы. — Столовая с красиво сервированным столом, комната с роялем, спальня, детская комната с игрушками, гостиная, кабинет Льва Николаевича и лестницы — все передает атмосферу того времени. А еще у нас был замечательный экскурсовод, который добавил к атмосфере истории и много интересных деталей!»

Экскурсия завершилась прогулкой по приусадебному саду, покрытому разноцветным осенним ковром. Ходя по нему, наполняешься умиротворением и все вокруг замирает, остается только шорох листьев под ногами и тихий шум дождя.



Информация о деятельности клуба: https://vk.com/vppskt