6-го декабря 2017 г. при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино состоялась первая лекция для семей из цикла «Биопсихосоциодуховный подход при решении проблемы зависимости от алкоголя и наркотических средств». Об особенностях понимания зависимости как биопсихосоциодуховного заболевания рассказала православный врач психиатр, нарколог, к.м.н. Екатерина Анатольевна Соборникова.

На встрече присутствовали более 25 человек, которые собрались со всей Москвы. В основном это были родственники зависимых людей, однако около 25% собравшихся являлись людьми, имеющими опыт злоупотребления психоактивными веществами.

В течение двух часов Екатерина Анатольевна рассказывала собравшимся о том, что является причиной развития зависимого поведения и как можно справиться с проблемой алкоголизма и наркомании. Участники мероприятия узнали о роли наследственности, об особенностях взаимного влияния зависимого человека и его ближайшего окружения (членов семьи, друзей, коллег), о стрессоустойчивости людей, столкнувшихся с этой проблемой и, самое главное, о том, как можно изменить сложившуюся трудную жизненную ситуацию.

«Екатерина Соборникова стала для меня Женщиной Года, – поделилась своими впечатлениями одна из участниц лекции во Владыкине. — Воплощение ума, профессионализма, женственности, гармоничности, эмпатии. Я очень рада, что в нашей стране есть такие врачи. Пока такие люди существуют, значит, жизнь продолжается. Она интересно и грамотно рассказала о причинах возникновения зависимости. Я, как зависимый человек, могу с точностью сказать, что так и есть. Екатерина затронула все аспекты болезни. Я как будто заново прожила свою жизнь, начиная с детства и дойдя до активного употребления. Считаю, что это невероятно сильный терапевтический эффект. Для меня не было отрицательных моментов в лекции».

Следующая лекция цикла «Биопсихосоциодуховный подход при решении проблемы зависимости от алкоголя и наркотических средств» пройдет при храме Рождества пресвятой Богородицы во Владыкине 20-го декабря с 19:00 до 21:00. О специфике и особенностях влияния на человека современных синтетических наркотиков («спайсы», «соли» и пр.) расскажет д.м.н., профессор главный научный сотрудник отделения мониторинга наркологической ситуации ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ Тамара Васильевна Чернобровкина.

Из ранее собранных средств от организации благотворительных экскурсий на культурные объекты столицы было потрачено 3 000 руб:

  • оплата труда лектора 2 500 руб,
  • работа фотографа 500 руб.