В Татьянин день причащаются почти все прихожане, потому, что как в любой день памяти особенно чтимых в народе Святых, большинство из них тезоименитые.

Певчая нашего правого хора Татьяна Петяйкина впервые пришла в храм в возрасте 17 лет. Это был храм святителя Николая в городе Калуга. Там же она воцерковилась, обладая прекрасным голосом и музыкальным образованием устроилась певчей, вскоре стала регентом левого хора, и встретилась со своим будущим мужем Алексеем, который там же служил старшим иподиаконом архиепископа Калужского Климента. Поженившись, молодая семья уехала в Москву продолжать обучение главы семейства.  А Таня пришла в наш храм. И вот уже 19 лет подвизается в качестве певчей правого хора и регента левого.

«Я всегда считала себя грешной и недостойной» — рассказывает Татьяна — «Как и все православные, на каждой службе молюсь за свою семью и Господь не оставляет нас — мой сын окончил школу с золотой медалью, а после ЕГЭ его наградили президентской золотой медалью за особые заслуги в учебе.«

Настоятель нашего храма протоиерей Сергий Ткаченко говорит, что за это время Таня значительно выросла в духовной жизни. Она активно принимает участие в приходской жизни храма. Вместе с правым хором регулярно выступает в благотворительных концертах в организациях, которые окормляются нашим храмом.

Другая наша Татьяна —  свечница, напротив, пришла к нам сравнительно недавно, в 2009 году. «Я сразу заметил эту женщину» — продолжает о. Сергий — «она держалась особняком и как-то недоверчиво и с опаской осматривалась вокруг. Это привлекло мое внимание. Мы с ней разговорились и она рассказала, что недавно тут отпевали ее сына…»

Рассказывает Татьяна: «Батюшка меня благословил хотя бы раз в неделю приходить помогать храму чем могу. Я стала мыть полы и ухаживать за подсвечниками. Как-то стою я на службе, а ноги с непривычки болят, поясница ломит… Я уже собралась уходить, и в этот момент открываются царские врата и передо мной появляется образ Христа. И я взмолилась «Господи, дай мне сил отстоять службу!». И с этих пор никаких болей, никакой усталости и не чувствую не только во время службы, а вообще пока нахожусь в храме. Вообще, находясь в храме, чувствую себя молодой и здоровой. Но, только выхожу за церковную ограду, снова становлюсь бабушкой. Теперь я полноценно работаю в храме, а о. Сергий стал моим духовным отцом.«

Татьяна, вспоминая эту историю, иллюстрирует ее строчкой из писания «Во дни скорби призвал тебя».

О.Сергий тепло отзывается о ней: «Это, говорит он, уже обновленный человек во Христе, скинувший с себя остатки ветхого. Она  добрая и отзывчивая женщина, и на все укоры и обиды всегда смиренно отвечает «Спаси, Господи!» но не позерно, а совершенно искренне…«

Такие разные люди, такие разные судьбы. Одна из них пришла в храм молоденькой девушкой, другая уже пенсионеркой, но у обоих налицо значительный духовный рост. Как тут не вспомнить слова  Господа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас».

Не может не радовать, что даже в наше непростое время, православные люди стремятся в храм, начинают вести духовную жизнь — в храме образовывается община, духовная семья из единомышленников, которые живут в духе Святом.


Этим материалом мы начинаем цикл статей о работниках нашего храма, без которых его работа была бы крайне затруднена. Своей работой они помогают всем нам иметь возможность спокойно стоять в храме и молиться Господу.