В СРЕДУ, 7 марта, отмечаем день памяти мученика Николая Некрасова, служившего в нашем Святом храме псаломщиком и в этот день 80 лет назад при­нявшего му­че­ни­че­скую кон­чи­ну от рук бо­го­про­тив­ной вла­сти. В этот день в храме пройдут Часы, изобразительны, вечерня и литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение начнется в 08:30 утра.

Выписка из протокола с приговором мч. Николаю Некрасову


В четверг, 8 марта, празднуем обретение мощей св. блж. Матроны Московской (в 1998 году). В этот день православные христиане посетят церковь, чтобы воспеть в молитвах святую Матрону, ее праведную жизнь и веру в Господа. Обращаются к Матроне Московской с просьбой о наставлении, просят об исцелении от недугов, молят о защите и покровительстве. 8 марта в нашем Святом храме в 08:30 начнутся Часы, затем изобразительны и вечерня.

Обретение мощей блаженной Матроны. 8 марта 1998 года. С сайта pokrov-monastir.ru

Что предсказала Матрона Московская


В пятницу, 9 марта,  Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. В 08:30 начнутся Часы, затем изобразительны, вечерня и литургия Преждеосвященных даров.

Первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи

После усекновения главы Иоанна Предтечи, тело его было погребено учениками, а честная глава сокрыта Иродиадой в бесчестном месте. Жена царского домоправителя тайно взяла святую главу, и погребла на горе Елеонской. Через много лет благочестивый вельможа Иннокентий стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от нее благодатным знамениям. Так произошло Первое обретение главы. Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед своей смертью, боясь, как бы святыня не была поругана неверными, он снова скрыл ее в том самом месте, где обрел… По кончине его церковь пришла в запустение и разрушилась. В дни равноапостольного царя Константина Великого , когда христианская вера стала процветать, двум инокам, пришедшим в Иерусалим на поклонение святым местам, дважды явился сам святой Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы. С тех пор честная глава была преемственно хранима благоговейными христианами, пока ее обладателем не стал священник Евстафий, зараженный арианской ересью.  Когда его кощунство открылось, он был вынужден бежать.  В 452 г. архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь.


В субботу, 10 марта, поминаем усопших сродников и всех от Века почивших православных христиан. Родительская суббота. Накануне, в вечер пятницы в 17:00 начнется заупокойная утреня — парастас, а в самую субботу в 08:30 Божественная литургия св. Иоанна Златоуста, по окончании которой пройдет панихида. Затем, в 11:00 СОБОРОВАНИЕ.


Воскресенье, 11 марта — Неделя Крестопоклонная. На утрене, после великого славословия — вынос Креста и поклонение ему. Две Божественные литургии св. Василия Великого — ранняя  в 06:30 и поздняя в 09:30. Вечером в 17:00 акафист Страстям Христовым — Пассия.


Крестопоклонная. Глава из книги ЛѢТО ГОСПОДНЕ.


В прочие дни седмицы богослужения пройдут по обыкновению — раннее в 08:30, позднее в 17:00.