С 11 по 22 мая из Симферополя в Москву будут принесены мощи почитаемого в России святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Принесение мощей состоится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Торжественная встреча ковчега с мощами и праздничное богослужение состоятся 11 мая в 17:00 в Донском монастыре.

В Донском монастыре святыня будет находиться с 11 по 17 мая. Затем мощи перенесут в храм Троицы Живоначальной в Останкине, расположенный недалеко от нашего храма, где они пробудут с 18 по 22 мая. Верующие смогут прикоснуться к святыне ежедневно с 7:00 до 21:00.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Архиепископ Лука, в миру Валентин Войно-Ясенецкий (1877–1961), российский и советский хирург, в 1920 годах принявший монашество. При земной жизни святитель постоянно помогал больным, работал в военном госпитале, читал лекции в мединституте, служил в храмах и занимался восстановлением церквей в Крыму. К лику святых был причислен в 2000 году.

Своим небесным покровителем Луку считают врачи и военные медики. Святитель также почитается в Греции. Там ему посвящены более 40 православных храмов.