Праздник в честь Преподобного Сергия, игумена Радонежского, отмечается Русской Православной Церковью дважды в году. И этот факт — один из множества, говорящий о безмерной любви к этому святому не только в России, но и во всем мире.

Преподобный Сергий — один из почитаемых русских святых. Накануне праздника, 17 июля, в нашем храме прошла вечерняя служба с чтением акафиста Преподобному. На эту службу собралось большое количество верующих, несмотря на будний день. Обязательно приходят и те прихожане, которые не так часто посещают наш храм, и бывшие сотрудники, и те, кто раньше были активными прихожанами, но в силу обстоятельств давно ходят в другие храмы. Всех нас собирает в этот день Преподобный через нашего настоятеля — протоиерея Сергия Ткаченко, который отмечает День своего тезоименитства.

На вечерней полиелейной службе царила торжественная и вместе с тем какая-то особенно молитвенная обстановка. Было полное ощущение соборности и единомыслия, что во время праздничной трапезы. неоднократно отмечали все присутствующие. И прихожане, и клирики и.конечно же, духовные чада отца Сергия от души пожелали любимому батюшке многая и благая лета.

Я не мыслю ни одного моего дня без молитвы к моему Небесному Покровителю. Каждый день я прошу у него помощи и сил на достойное несение своего пастырского послушания…

 — говорит он. Прот. Сергий, подражая Преподобному, преуспел в тех же областях, как и Сергий Радонежский. Особенно хорошо получается у нашего батюшки строительство в самом широком смысле.

Один из его чад сказал: «Много лет знаю Вас, о.Сергий, и все время, где бы ни пришлось Вам служить, Вы все строите, благоукрашаете, реставрируете.» Интересный получился разговор. Вспоминал батюшка и свое первые шаги в Церкви, и первые молитвы, и самые памятные события. Много сердечных слов благодарности было сказано о.Сергию и за его труды, и за его любовь, и за уникальное его свойство собирать и объединять людей. И это еще один талант, который стяжал батюшка, подражая своему Небесному Покровителю. «Батюшка, Вы у нас поистине «ловец человеков», — можно было услышать от прихожан.

В самый день праздника было совершено паломничество в Троице-Сергиево Лавру. Собралось полсотни человек прихожан во главе с настоятелем прот. Сергием. По пути в Лавру читался Акафист преподобному Сергию Радонежскому, был показан  фильм о подвижниках Троице-Сергиевой Лавры.

В Лавре мы присутствовали на молебне, который возглавлял Патриарх Кирилл с предстоящими архиереями. Как обычно Его Святейшество обратился  к присутствующим с проповедью, в которой сказал о значении преподобного Сергия Радонежского в жизни Русской земли и Церкви.

После мы направились к святому источнику «Гремячий ключ», где желающие получили благодать от целебной воды. Затем состоялась общая трапеза. В завершении поездки по традиции исполнили песнопение «Благодатный дом» с упоминанием  имен всех паломников.

Без преувеличения можно сказать, что наш старинный, намоленный храм стараниями настоятеля и его единомышленников не только был отреставрирован, прирос новыми строениями, такими как воскресная школа, часовня блж. Матроны Анемнясевской, но и стал церковью духовной, составляющей приход нашего храма. Людей сюда всегда тянет. Значит Христос посреди нас.