Дорогие братья и сестры,
19 августа Православная Церковь отмечает праздник
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Преобразился еси на горе, Христе Боже…

Праздник Преображения воспет как древними святыми отцами, как русскими проповедниками, так и поэтами Серебряного века, потому что знаменует собою начало русской осени; ведь не случайно, еще по старинной греческой традиции, люди приносили в храм плоды земные и начатки урожая. Священники, прежде чем окропить яблоки, груши, виноград, как это принято на Пелопоннесе и в Херсонесе, читают особую молитву для верных, прося Господа Бога просветить их сердца лучами богопознания, чтобы они исполнились духовных благ, символом и материальным выражением которых являются эти земные плоды, как будто говорящие о нетленной райской жизни, к которой все мы призваны через духовное восхождение на гору Фавор, через единение со Христом Спасителем в Таинстве Причащения.

И действительно, дорогие друзья, о празднике Преображения говорит всё Священное Писание Ветхого и Нового Завета, говорит применительно к нам, чадам Церкви, которых святые апостолы называют чадами света, сынами Царствия.

Приступите к Нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся…(Пс. 33: 5).

Вкусите, братия и сестры, в день Преображения от святой евхаристической Чаши Пречистого Тела и Крови нашего Спасителя, вкусите и видите, яко благ Господь. А что мы увидим? Увидят окружающие нас люди свет Небесного Отца, о котором Спаситель говорит так ясно и доходчиво: «Да просветится свет ваш (Фаворский свет. – прот. А.В.) пред людьми, да видят благие дела ваши, красоту души и тела, осиянную Духом Святым, и прославят они Отца вашего, Который на небесах» (ср.: Мф. 5: 16).


Просим неравнодушных прихожан оказать посильную помощь для благоукрашения иконы живыми цветами к празднику Преображения.

По всем вопросам, звоните по телефону:

☎+7(919)970-09-99 Елена.