С 5 по 7 октября в Москве проходил II конгресс «Психическое здоровье человека XXI века», в котором приняли участие представители Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, в числе которых были участники Владыкинского семейного клуба трезвости.

‌Конгресс собрал многочисленных специалистов в области психического здоровья со всего мира. Особый интерес представляли доклады: главного нарколога страны, д. м. н. Евгения Алексеевича Брюна; специалиста по мотивационной работе, д. м. н., профессора Агибаловой Татьяны Васильевны; председателя Российской арт-терапевтической ассоциации, д. м. н. Копытина Александра Ивановича; д. психол. н. Холмогоровой Аллы Борисовны, д. психол. н. Бузиной Татьяны Сергеевны.

‌»Для нашего клуба было очень важно принять участие в этом конгрессе, — рассказал ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости Алексей Александрович Бердичевский. — С одной стороны, для нас это отличная возможность соприкоснуться с богатым опытом профессионалов всемирного масштаба, с другой, реальный шанс заявить о себе. Как членам Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости нам важно выступать на крупных научных мероприятиях с целью взаимодействия специалистов из разных клубов в общенаучном пространстве».

‌Куратор творческих мастерских Владыкинского семейного клуба трезвости Надежда Королева представила мастер-класс по изготовлению мягких игрушек и рассказала участникам о клубном социально-предпринимательском проекте помощи в строительстве воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.

«Мастерская по пошиву котиков привлекла внимание многих, — поделилась впечатлениями после мастер-класса Надежда. -Все участники с большим энтузиазмом брались за иголки, и в конце работы получались очень замечательные котята, кошки, котэ … они все получились очень разные и креативные. И хотя в конце дня я чувствовала небольшую усталость, эмоциональный подъем и хорошее настроение все перекрывало!!! Очень рада, что смогла поучаствовать в таком замечательном мероприятии, что была возможность познакомиться с замечательными людьми, участники все очень яркие и творческие. Спасибо организаторам за все это!»

На конгрессе с докладом о Православных приходских семейных клубах трезвости выступил координатор Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, психиатр-нарколог Андрей Игоревич Магай, который рассказал об особенностях амбулаторной программы помощи семьям, столкнувшимся с проблемой зависимости, а также представил некоторые данные исследования качества ремиссии выпускников семейных клубов трезвости.