В эту субботу, 3 ноября — поминальный день, Димитриевская родительская суббота, названная по имени  святого великомученика Димитрия Солунского, чью память празднуем 8 ноября — это еще и день тезоименитства самого Димитрия Донского, и перед этим днем, в первую субботу на Руси стали проходить заупокойные богослужения. А если день памяти святого Димитрия выпал на субботу, то родительской будет предыдущая.

Прошло много времени после этих событий, в этот день стали совершать поминовение не только воинов, которые фактически пострадали за веру и сложили свои головы в победе над монголо-татарами, но и вообще всех усопших христиан.

В православных храмах поминовение начнется на вечернем богослужении накануне в пятницу вечером на заупокойной утрене, которая называется еще парастас. Все тропари, чтения и песнопения которой посвящены молитве за умерших. Утром в саму поминальную субботу совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.

Для поминовения, отдельно на литургию прихожане должны приготовить поминальные записки, в которых крупным понятным почерком надо писать имена в родительском падеже, каждое имя с новой строчки. При упоминании священнослужителей, их имена в записке должны упоминаться первыми с указанием сана. Например:

  • ПРОТОИЕРЕЯ ИОАННА
  • МОНАХА СЕРГИЯ
  • АНДРЕЯ
  • ОЛЬГИ

Имена должны быть написаны в церковном виде (например, Сергия, Татианы) и полностью, как написано в паспорте (Петра, а не Пети, Александра, а не Саши).

В качестве пожертвования в этот день прихожане приносят в храм продукты.


 

В нашем Святом храме накануне вечером в пятницу в 17:00 заупокойная утреня — парастас. В самую субботу две Божественные литургии — в 06:30 и в 09:30.

По окончании каждой литургии пройдет панихида.