4 декабря Православная церковь отмечает богородичный двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Фреска в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине

Само Введение во храм совершилось следующим образом — родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна, не имея детей, обещали, если Бог даст им дитя, посвятить его Богу. Бог дал им в преклонных летах дочь Марию. Когда Мария достигла трех лет, то они исполнили свое обещание – посвятили ее Богу. Собрали родственников и знакомых, одели святую Марию в лучшие одежды и с пением священных песен и с зажженными свечами в руках отвели Ее во храм в городе Иерусалиме. Здесь встретил Марию сам первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница о 15 довольно больших ступенях.

Малютка Мария, казалось, не могла Сама войти по этой лестнице. Но едва поставили Ее на первую ступень, укрепляемая силою Божиею, Она быстро взошла на верх лестницы. Затем первосвященник, по внушению Божию, ввел Ее в самое святое место  в храме, которое называлось «Святое Святых». Видя все это, бывшие в храме удивлялись и думали: «Верно, не простым человеком будет эта Дева». После того  Святая Дева Мария осталась жить при храме и под надзором живших тут старушек, которые посвятили себя служению Богу, занималась молитвою, чтением священных  книг и разными рукоделиями.

Событию Введения во Храм Пресвятой Богородицы посвящена большая фреска, находящаяся в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине в средней части на правой стене уже более века.

 В самый день праздника 4 декабря в нашем Святом храме прошли две Божественные литургии, собравшие под его сводами значительное число прихожан. Позднюю литургию в 09:30 возглавил настоятель прот. Сергий Ткаченко. По окончании литургии в центре храма было совершено славление Пресвятой Богородице. В напутственном слове настоятель поздравил прихожан с этим великим праздником и пожелал всем помощи и заступления Матери Божией во всех добрых делах.