26 апреля 2019 года настоятель нашего Святого храма прот. Сергий Ткаченко совершил Великую вечерню Страстной субботы с чином выноса плащаницы Господа Иисуса Христа. Этим богослужением воспоминается благородный поступок тайного ученика Иисуса Христа по имени Иосиф – богатого человека из Аримафеи,  который пришел к Пилату и просил отдать тело Спасителя на погребение.

Отцу-настоятелю сослужили: священник Андрей Родионов, священник Иоанн Чигинов и диакон Илия Костицын.

При пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи» священнослужители подняли Плащаницу (расшитое полотно с изображением усопшего Иисуса Христа) с престола, словно с Голгофы, и вынесли ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом. Плащаница уложили на особо приготовленной гробнице. Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею. Плащаница находится на середине храма до Светлой Пасхальной заутрени, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

После чина выноса плащаницы настоятель храма прот. Сергий Ткаченко прочитал умилительный канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятой Богородицы», который практически целиком состоит из слов Богоматери, обращенных ко Христу, когда Он страдал и умирал на Кресте.

Увы мне, чадо мое, увы мне, свете мой

— скорбно восклицает Церковь от лица Пресвятой Богородицы, созерцая ужас Страстных дней.

Великая пятница — день, посвященный воспоминанию святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа: суда, осуждения на смерть, бичевания, уничижения, распятия и смерти. Это самый скорбный день в церковном календаре для православных христиан.