Главной окружной площадкой празднования 9 мая в этом году стал Парк Победы в Отрадном. На зелёной площадке для жителей подготовили масштабное торжество: творческие мастер-классы для детей, спортивные игры на любой вкус, гигантские шахматы, аквагрим, фотозоны и выставка картин, посвященных сюжетам армейской жизни. Все желающие могли подкрепиться полевой кухней, а на память о празднике получить флажки и георгиевские ленты.

Начался праздник с уже традиционного шествия с портретами участников войны, флагами и знамёнами – парада наследников Победы. А после этого на просторной сцене парка выступили окружные музыкальные и танцевальные коллективы, а также профессиональные артисты: рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по экстремальному эквилибру Сергей Кудаев, заслуженный артист России, экс-солист группы «Голубые гитары» Игорь Офицеров, участники шоу «Голос» и «Главная сцена».

Поблагодарить ветеранов за их подвиг и поздравить с 73-й годовщиной Великой Победы в Отрадное приехала заместитель префекта СВАО Юлия Гримальская.

– Сегодня хотелось вырваться на улицу, чтобы объединиться со всеми нашими жителями, со всеми москвичами. Это очень радостный день — наверное, самый любимый праздник для всех — День Победы. Но это праздник с печалью и памятью – мы должны понимать, что мир хрупок, и только вместе плечом к плечу мы можем этот хрупкий мир удержать. И в этот майский день, когда все расцветает, хочется верить, что счастье будет на всей земле вечным. Что в каждый дом будет приходить радость, что дети будут рождаться все больше и больше, наши люди будут здоровее и здоровее, наша армия – сильнее и сильнее, и весь наш российский народ будет вместе сплоченнее и сплоченнее. Я желаю всем мир, добра, здоровья и любви. С праздником! С Днём Победы! – поздравила собравшихся Юлия Гримальская.

 


 

По материалам сайта префектуры СВАО. Фотографии Николая Никишина.