В сборнике всероссийской научно-практической конференции «Арт-терапия и арт-педагогика: новые возможности для развития и социализации личности» опубликована статья ведущего Владыкинского семейного клуба трезвости, члена Национальной ассоциации для развития арт-терапевтической науки и практики «Арт-терапевтическая ассоциация», православного психолога Алексея Александровича Бердичевского.

В работе кратко представлена методология арт-терапевтической работы с людьми, страдающим от употребления психоактивных веществ на базе православного РЦ «Неугасимая надежда». Программа реализовывалась в течение 2-х лет под методическим руководством клинического психолога, автора книг по церковной реабилитации наркозависимых Романа Ивановича Прищенко.

«Особенностью данной программы является то, что она совмещает в себе не только мотивирующую часть, ориентированную на решение психологических проблем человека, но и способствует пониманию им всей пагубности греховного образа жизни и призывает к покаянию, — рассказал Алексей Александрович. — Параллельно с осознанием разрушительного зависимого поведения, обесцениванием его суррогатных дивидендов и постановкой целей дальнейшей индивидуальной и групповой психологической работы, участники программы получают возможность понять, что такое грех, как он становится страстью, как Господь промышляет о нашем спасении и что нужно сделать, чтобы покаяться и идти рука об руку с Господом».

В 2019 г. данная программа была представлена на крупнейших в России арт-терапевтических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Липецке. Сейчас планируется её адаптация и реализация в реалиях православной амбулаторной программы реабилитации наркозависимых «Реабилитация Live».

Вашему вниманию текст статьи: