9 февраля Русская Православная Церковь совершает память всех святых новомучеников и исповедников Русской Церкви, а также поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Хри­стову. Только в этот день совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

Определением Архиерейского Собора 1992 года было установлено праздновать память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в день мученической кончины митрополита Киевского и Галицкого Владимира (25 января по старому стилю, или 7 февраля по новому стилю), если этот день совпадает с воскресным днем, или в ближайший к этой дате воскресный день.

Среди причисленных к лику святых новомучеников и исповедников есть и святые нашего храма — священномученик Иоанн Хрусталев пресвитер, священномученик Сергий Станиславлев протодиакон, мученик Николай Некрасов чтец.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине в этот день были совершены две Божественные литургии, за которыми молитвенно обращались к новомученикам и исповедникам Российским, дивно процветшим в годину лютых гонений, а по окончании литургии служили литию по всем усопшим, злодейски убиенным и замученным мирянам, монахам, священникам, архиереям, единственной виной которых оказалась твердая вера в Христа Спасителя.

В этот воскресный день начался также подготовительный период к Великому посту. На утрени исполнялись тропари «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» с коленоприклонением, на Литургии читалась Евангельская притча о мытаре и фарисее, показывающая, что добродетель, наполняющая человека гордостью, оказывается тщетной перед Богом, и только смирение и покаяние удостаивают человека божественных даров.

Иерей Андрей Родионов, возглавивший позднюю литургию, в проповеди наставил прихожан внимать себе и не уподобляться фарисею, который строго соблюдал закон и жил правильно, но его внутреннее самодовольство и превозношение над другими сводили на нет его труды.