15 ФЕВРАЛЯ (2 февраля ст.ст.) — Русская Православная Церковь отмечает праздник СРЕТЕНИЯ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

Праздник Сретения Господня установлен в память о встрече в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

В нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине накануне Праздника было совершено всенощное бдение, а в сам день 15 февраля — две Божественные Литургии: в 6.30 и в 9.30. Множество прихожан пришли в этот знаменательный день, чтобы приобщиться Святых Христовых Тайн, прославить Господа, помолиться и поблагодарить Его. Очень отрадно, что в этот день в храме было много детей.

После литургии был отслужен праздничный молебен и зачитано обращение по случаю празднования Дня православной молодежи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем Святейший Патриарх сердечно поздравил всех со светлым Праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, отметил важность встречи с Богом, «с любящим и сострадающим, милующим и прощающим, пришедшим на землю для того, чтобы возвестить людям Евангелие и совершить дело спасения». Патриарх свидетельствовал о многовековом опыте Церкви, что именно такая встреча и с таким Богом важна и желанна для всякой человеческой души, в особенности же для души юной, молодой.

В воскресение 16 февраля в день праведного Симеона Богоприимца празднуется День Ангела почетного настоятеля протоиерея Симеона Сиранчука, который 7 лет назад отошел ко Господу. Он прослужил в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине 32 года и добрая память о нём сохраняется и поныне. Вечная память.

Иисус, как и положено младенцам, мирно спал на руках Матери. Но проснулся, когда к Святому семейству подошeл старик, взял Его на руки и сказал странную и непонятную фразу: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля»

За всенощным бдением. Шестопсалмие.

 

За всенощным бдением. Елеопомазание

 

Молебен после Божественной литургии.