6 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров. Этой службой Церковь поддерживает и утешает своих чад, вступивших на долгий постнический путь Святой Великой Четыредесятницы.

 

После четырех дней покаянной молитвы, прочтения Великого канона преподобного Андрея Критского, в этот святой день в храме собралось множество прихожан, стремящихся к покаянию и искоренению в себе греховных страстей и помыслов.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров духовенством храма отслужен канон святому великомученику Феодору Тирону, после чего было освящено коливо. Его происхождение относится к IV веку. Святой великомученик Феодор Тирон пострадал и скончался около 306 года нашей эры в эпоху гонений императора Диоклетиана. Спустя 50 лет после кончины мученика, император Юлиан Отступник, решив надругаться и посмеяться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Однако Господь разрушил нечестивый замысел богоборца. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Антиохийскому Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал пищу на рынках, а вместо этого все ели вареную пшеницу с медом – коливо.

 

Православные, памятуя об этом чуде, благоговейно будут вкушать коливо, как лекарство от соблазнов и искушений, со словами благодарения Господу за его неиссякаемую милость к нам великогрешным.