Православия день празднуя, православные люди, более всего прославим Виновника всех благ Бога, благословенного во веки. Сей Бог наш, промышляя и утверждая возлюбленное Свое достояние — Святую Церковь, праотцев, преступлением отпадших, утешая неложным Своим словом, еще в Раю основание Ей положил

8 марта 2020 года, в Неделю Торжества Православия — первую неделю Святой Четыредесятницы, и праздник первого (IV) и второго (452) обретения главы пророка Иоанна Предтечи в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине прошли богослужения — Божественная литургия святителя Василия Великого и благодарственный молебен Торжества Православия.

Накануне воскресного дня состоялось всенощное бдение.  Полиелей возглавил настоятель прот. Сергий Ткаченко.

По окончании чина Торжества Православия,  была освящена икона «Спас Нерукотворный», подаренная храму православной семьей в знак благодарения Господу. После чего настоятель протоиерей Сергий Ткаченко обратился к приходу с проповедью о том, как важны для нашего спасения образы Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери и святых через лики которых, мы предстоим и молимся ежедневно.

А история праздника Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором, который восстановил иконопочитание после долгого периода иконоборчества. Впервые праздник был отмечен в 842 году в Константинополе в первое воскресение Великого поста и с тех пор празднуется ежегодно. К этому времени в Церкви закончился период выработки христологического богословия, и икона здесь являлась видимым свидетельством реальности Боговоплощения. В этот день по окончании Божественной литургии совершается особое молебное пение, которое именуется Последованием Недели Православия. Это последование сформировалось к XI столетию. В его текстах торжественно провозглашается торжество христианской православной веры над ересями, некогда сотрясавшими Церковь. При Архиерейском служении провозглашаются анафемы всем еретикам, которые вносили смуту в церковное устроение и христианское Богословие. В этом чине провозглашается истинное прославление Бога, согласующееся с учением Церкви.


ГАЛЕРЕЯ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ



ГАЛЕРЕЯ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ