12 марта в Коворкинг-центре НКО на Рязанском проспекте прошла научно-практическая конференция «Профилактика расстройств поведения: семейный аспект биопсихосоциодуховного подхода», организованная Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости и другими партнёрскими организациями. По благословению настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине и духовника семейного клуба трезвости им. св. блж. Матроны Анемнясевской, прот. Сергия Ткаченко в ней приняли участие представители клуба.

Большое впечатление на участников оказало то, что конференция была разделена на два направления: психиатрия и наркология. У тех, кто работает в области проблем зависимости появилась возможность соприкоснуться с опытом специалистов из разных областей психиатрии. К сожалению, сейчас все чаще встречаются двойные диагнозы и людям, работающим в этой сфере, очень важно расширять круг профессиональных контактов.

В рамках конференции прошла фотовыставка, третье место в которой занял прихожанин храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине Виталий Туманов с фоторепортажем крестного хода, организованного Владыкинским семейным клубом трезвости, а Мария Зеленцова была награждена специальным дипломом за серию фоторобот с клубных мероприятий. Удалось наконец-то вручить Екатерине Анатольевне Соборниковой её портрет, сделанный несколько лет назад во Владыкинском храме Еленой Ковановой. Эта работа предстала вниманию участников конференции вне конкурса.

На суд коллег и гостей мероприятия был представлен доклад ведущего Владыкинского семейного клуба трезвости, психолога Алексея Александровича Бердичевского с результатами его диссертационного исследования на тему «Взаимосвязь рефлексии и регуляции эмоций у лиц в ситуации созависимости». Одноименная научная статья вышла в сборнике конференции. Главной особенностью рефлексии людей в ситуации созависимости является то, что они не берут в расчёт актуальную ситуацию жизнедеятельности. Им свойственно заниматься анализом своего внутреннего мира, либо уходить в размышления, не связанные с тем, то происходит в их жизни на данный момент, при этом не брать в расчёт то, что происходит вокруг.

«Выражаю большую благодарность организаторам конференции: прот. Алексию Бабурину и особенно Андрею Игоревичу Магаю! — поблагодарил Бердичевский А.А. — Слава Богу, что Он даёт вам силы на такие подвиги! Отдельное спасибо всем, кто принимал участие в диссертационном исследовании и помогал со сбором данных! Сейчас готовится большая совместнонаписанная научная статья, в которой будет отражена уникальная информация об особенностях рефлексивных процессов стратегий регуляции эмоций у людей в ситуации созависимости».

Проведение подобных конференций на основе православной системы мировоззрения способствует обмену опытом, установлению контактов между профессиональным сообществом и специалистами, работающими в сфере НКО, и их взаимообогащению. Даст Бог, это начинание получит достойное продолжение в будущем!