КАК ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ СПРАВИТЬСЯ С ЗАВИСИМОСТЬ И НЕ ПОГИБНУТЬ САМОМУ?

 

Ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости, руководитель амбулаторной программы для наркозависимых людей «Реабилитация Live», православный психолог Алексей Александрович Бердичевский провел образовательный модуль «Профессиональный рост консультанта по химическим зависимостям: группы интервизий» на курсе «Технологии церковной работы с зависимыми». Обучение организовано Синодальным отделом по делам церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Алексей Александрович рассказал об интервизиях как о межколлегиальном методе обучения специалистов и профилактики профессионального выгорания. Программа состояла из двух блоков: теоретического и практического.

На первой встрече говорили о теории проведения интервизий. Что такое интервизия? В чем её основная цель? Какие главные принципы? Какова её структура? Через неделю, на второй части, слушатели курсов получили уникальную возможность поучаствовать в работе интервизии и задать интересующие вопросы специалисту.

«Было легко работать с учащимися, чувствовалась их заинтересованность и хороший настрой! — поделился Алексей Александрович по завершению модуля. – Одна из участниц, чей вопрос обсуждался на практической части, была очень рада проделанной работе, а спустя неделю даже прислала в группу учащихся курса все рекомендации, которые получила по своему запросу! Надеюсь, что этот эффективный практический инструмент, поможет сделать работу специалистов проще и качественнее, найдет свое место в арсенале наших курсантов и поможет им получать от своих трудов истинное удовольствие! Благодарю организаторов за оказанную возможность преподавания модуля!»


Курс «Технологии церковной работы с зависимыми» рассчитан на 72 часа, продлится до мая 2020 года и завершится зачетом. В программе курса более 20 тематических предметов. Теория активно сопровождается практическими занятиями. Слушатели, успешно завершившие обучение, получат удостоверения о повышении квалификации установленного государственного образца.

Фото Николая Чебанова.