Во вторник, 28 апреля, Русская Православная Церковь отметила Радоницу — день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших, во вторник после Фомина воскресенья, на второй неделе после Пасхи Христовой. Выбор в качестве дня поминовения именно вторника обусловлен логикой Устава: заупокойные богослужения запрещены всю Светлую седмицу и Фомино воскресенье, поэтому панихиду накануне понедельника совершить невозможно.

Радоница. Архипов А.Е.

В нашем Святом храме в понедельник вечером прошла заупокойная утреня — парастас, а в самый день Радоницы утром Божественная литургия, по окончании которой была отслужена панихида по усопшим сродникам.


На панихиде молились об упокоении усопших сродников, а также, в преддверии 9 мая, воинов, за веру и отечество жизнь свою на поле брани положивших, и всех от века почивших православных христиан.


По окончании богослужения настоятель обратился к прихожанам, которые смотрели трансляцию, с напутственным словом, в котором подчеркнул необходимость поделиться с почившими сродниками Пасхальной радостью. Верующий православный христианин в этот светлый день молится ко Господу за своих почивших сродников, этим свидетельствуя, что даже телесная смерть не может разрушить молитвенное общение в Боге христиан друг с другом, отметил прот. Сергий.