Цитаты цитаты Преподобного Симеона (Желнина), дорогого старца Псково-Печерского монастыря, об осуждении и борьбе с этим грехом.

ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ. ДЕНЬ АНГЕЛА СТАРЦА СИМЕОНА. 1960-е гг.

 


 

Осуждаем же мы наших ближних оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, своими недостатками, грехами, страстями, тому некогда замечать за другими. Помня собственные грехи, о чужих мы никогда не подумаем.

***

Строгий суд о ближнем показывает не доброжелательство, а ненависть к человеку. Осуждая других и черня их честь, мы сами себя бесчестим.

***

Осуждающий вредит троим: себе самому, слушающему его и тому, о ком говорит. Будем лучше замечать в других добродетели, а в себе находить грехи.

***

Чтобы не осуждать, мы должны заниматься своею душою, узнавать свои душевные болезни, свою нищету. Узнать самого себя — самое трудное и самое полезное знание. Многие хотят узнать, что делается в чужих странах, а что в своей душе находится — не знают и не ищут.

***

Чтобы приучить себя никого не осуждать, нам надо сразу же помолиться о согрешающем — дабы Господь исправил его, надо воздохнуть о ближнем — дабы вместе с тем воздохнуть и о себе. Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние его — неизвестно.

***

Чтобы не осуждать, надо бегать от осуждающих и хранить свой слух. Возьмем одно правило для себя: осуждающим не верить; и другое: никогда не говорить худо об отсутствующих.

***

Ты не знаешь мыслей человека или что он в следующий момент сделает — и не суди о нем, не говори плохого о нем.

***

Краткий путь ко спасению — не осуждать. Вот путь — без поста, без бдения и труда.


Преподобный Симеон (Желнин)