12 июля отмечаем Великий праздник — День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Согласно церковному преданию, святые первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли святое мученичество в один день — 29 июня по юлианскому календарю. Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол же Павел, как римский гражданин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.

Согласно святителю Димитрию Ростовскому, день смерти апостола Павла либо совпадает с днём смерти апостола Петра, либо его смерть произошла ровно через год после распятия апостола Петра (см. врезку ниже). О том, что казнь апостола Петра предшествовала казни апостола Павла сообщает, например, Блаженный Августин (не указывая, впрочем, что эти события разделяет ровно год)

В один день совершаем память страдания обоих Апостолов этих, ибо, хотя они пострадали и в разные дни, но по духу и по близости страданий своих они составляют одно. Пётр предшествовал, Павел же вскоре за ним последовал…


В нашем Святом храме накануне вечером пройдет праздничное всенощное бдение. В самый день праздника две Божественные литургии — ранняя 06:30, поздняя в 09:30. На нашем сайте и странице в соц сети ВК будет вестись прямая трансляция поздней Божественной литургии.