26 июля второй раз в году (первый раз праздник отмечается на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы, обыкновенно в апреле) Русская Православная Церковь празднует Собор Архангела Гавриила. Поводом к установлению празднования послужило освящение храма в Константинополе в 17 веке в честь этого архистратига Божия.

Согласно Евангелию от Луки архангел Гавриил, явился в Храме праведному Захарии, отцу Иоанна Крестителя, и возвестил о рождении у него сына. Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

Согласно Евангелию от Луки после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии возвестить ей благую весть о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа (Благовещение):

Бо­го­роди­це Дево, радуй­ся, бла­го­дат­ная Ма­рие, Гос­подь с То­бою, Благословенна Ты в же­нах и бла­го­сло­вен Плод чре­ва Тво­его, яко Спаса родила еси душ наших.

Кроме того, согласно церковному преданию, архангел Гавриил передал Деве Марии весть о её кончине за несколько дней до неё.

На иконах архангел Гавриил часто изображён с цветущей райской ветвью или лилией. Также встречаются изображения со сферическим зеркалом в руке, а порой со свечой внутри светильника.


В нашем Святом храме в сей праздничный день пройдет две Божественные литургии — ранняя в 06:30 пройдет в приделе Архангела Гавриила, и поздняя в 09:30 на главном Престоле в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Накануне в 17:00 начнется всенощное бдение.

Поздняя литургия будет сопровождаться прямой трансляцией на официальном сайте и на странице в социальной сети Вконтакте.