? КАК ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ, ПЕРЕЖИВШЕМУ ПСИХИЧЕСКУЮ ТРАВМУ И ПРИСТРАСТИВШЕМУСЯ К УПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИКОВ❓

? Вопросы психической травматизации людей, страдающих разного рода зависимостями, к сожалению, недостаточно принимаются во внимание специалистами, оказывающими помощь в этой области сегодня. А эти люди требуют особого подхода и большой выдержки не только от человека, который стремится им помочь, но и от группы, в которой они проходят реабилитацию.

? 9-10 сентября прошла он-лайн конференция «Вопросы оказания церковной помощи зависимым и их близким», приуроченная к празднованию Всероссийского дня трезвости, которая завершилась круглым столом «Зависимость и насилие». В нем приняло участие более 50 человек. В докладах участников, среди которых были священнослужители, психологи, психотерапевты, было отмечено много интересного:

✅ говорилось о теории психической травматизации и принципиальной важности недопустимости для православного человека обвинения во всех бедах своих родителей;

✅ о необходимости преподнесения православного вероучения без принуждения и на основе примера личного образа жизни людей, оказывающих помощь;

✅о деструктивных последствиях насильственной реабилитации зависимых людей, особенно в контексте их дальнейшего взаимодействия с родственниками и многом-многом другом.

? Среди докладчиков был ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости, руководитель амбулаторной программы «Реабилитация Live», психолог Алексей Александрович Бердичевский. В его докладе были озвучены результаты эмпирического исследования взаимосвязи симптомов психической травматизации, алекситимии и психологического благополучия участников амбулаторной программы. Интересно, что у наркозависимых людей в отличии от алкозависимых сильнее выражены последствия психических травм, значительно ниже уровень психологического благополучия и ярче представлены проблемы определения и выражения своих чувств.

? Будем надеяться, что результаты научно-практической работы будут способствовать эффективной реабилитации зависимых людей, переживших психическую травму, и сделает работу специалистов, оказывающих им помощь проще и продуктивнее.