В среду 10 апреля Великий пост достигает своей кульминации. Венцом великопостного делания является день, называемый Марииным стоянием. В это день полностью читается покаянный Канон Андрея Критского, с которого начинался Великий Пост и житие Марии Египетской, великой православной подвижницы.

Этот день особо почитался на Руси. На утрене верующие совершали особый вид бденного труда – более тысячи земных поклонов. И те, кто соблюдал весь Пост по правилам, и те, кто по каким-то причинам оступился, призваны отдать этот день Богу. Весь Великий пост – это по учению святых отцов та десятина, – относительно всего годового времени, – которую христианин отдает своему Создателю и Спасителю.

Память Марии Египетской обращает наше внимание на то, как низко может пасть человеческое существо, но как высоко через покаяние и службу Богу оно может возвыситься. Чудеса Марии Египетской всегда были излюбленным примером для православных людей, которые черпали в образе этой святой надежду на милость Божию и крепкую веру в чудотворные плоды раскаяния.

В XVII веке на Руси Мариино стояние сопровождалось строгим соблюдением довольно аскетического правила – всю тысячу земных поклонов должны были в обязательном порядке совершать и стар и млад, и мужчины и женщины. Патриарх Никон в ходе церковных реформ отменил обязательные «метания», желая облегчить жизнь православным, заменив их поясными поклонами. Но удивительно – большая часть русского народа отвергла это послабление и сохранила верность древним устоям. Наши предки выносили это испытание, вынесем и мы во имя русского благочестия. Так рассуждали старообрядцы в то время, и сохраняли нетронутым обычаи этого строгого и печального дня Мариина стояния. В этот день вся Русь, весь православный народ вставал как один на постный аскетический подвиг, и личные физические и душевные усилия каждого сливались в едином покаянном порыве. Русские люди представали перед Исусом Христом, горько сожалея о грехах и обещаясь Создателю встать на пути исправления.

И отстояв Мариино стояние как положено мы, переведя дыхание, можем с полным основанием сказать себе: «уже не за горами и конец Великого Поста». Тем более в в следующее воскресенье, 25 апреля, празднуем вход Господень в Иерусалим.


В нашем Святом храме утреня в среду начнется в 17:00


.