Вот уже третий вечер подряд верующие собираются под сводами нашего старинного храма на чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В Русской Православной Церкви покаянный канон читается Великим постом уже без малого 1200 лет. Человеку, который отваживается на покаяние – честную, без самооправдания, оценку себя – Господь дает возможность измениться. Этот путь – от отчаяния к надежде – и прославляет Великий канон.

Части, на которые делится Великий покаянный канон при исполнении на первой седмице Великого поста, по-гречески называются «мефимоны». Однако в русском обиходе это слово часто произносили как «ефимоны» — этот термин употребляется в романе И.С.Шмелева «Лето Господне».

Интересно, что наиболее известное песнопение канона — кондак «Душе моя, душе моя, возстани, что спиши…» не принадлежит авторству прп. Андрея. Кондак сочинен Романом Сладкопевцем.

Настоятель храма прот. Сергий Ткаченко начинает чтение Великого канона

Почти в каждой песни канона можно выделить 2 части: 1-я — беседа со своей душой о своих грехах и средствах их исправления; 2-я — молитвенный вопль к Богу о помиловании.

Правый хор храма

Православные христиане стараются присутствовать на чтении всех четырех частей канона, не смотря на работу и домашние дела. По благословлению Святейшего Патриарха Кирилла начало вечерней службы в эти дни переносится на 18:00 с обыкновенных 17:00, чтобы упростить работающим верующим посещение этих важнейших богослужений Великого поста.


Лѣто Господне. Отрывок.