Одним из наиболее почитаемых святых во Владыкине явлется святитель Филарет, митрополит Московский. Именно он в 1860 году освятил новый каменный храм, где с того времени и поныне ежедневно совершаются богослужения.

В чем этого великого святого на рубеже тысячелетий во Владыкине был освящен крестильный храм.

В день памяти святителя Филарета 2 декабря в этом храме прошла Божественная литургия. Ее, а накануне Всенощное бдение в том же храме, возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Ткаченко, которому сослужили клирики храма. В слове по окончании литургии отец настоятель, в частности, сказал:

Приветствую вас, дорогие братия и сестры, в этом храме святителя Филарета. Вся его жизнь была посвящена Богу и Его Церкви, и это должно стать для нас примером и руководством. Едва ли найдется такая сфера церковной жизни, к которой не был причастен святитель Филарет. И мы призваны к тому, чтобы, в меру своих сил и действуя по благословению Священноначалия, всемерно приукрашивать храм Божий, но главное — не забывать и об очищении самих себя от грехов. В сегодняшнем Евангелии мы слышали: Тайновидец Иоанн Богослов написал: Не может укрыться город, стоящий наверху горы (Мф. 5, 14). И поэтому, преклоняясь перед подвигом Московского святителя, устремимся и мы в Небесное Царство, да прославим купно с ним Святую, Единосущную, Животворящую и Нераздельную Троицу во веки веков.