В ХХ веке на Русскую Православную Церковь обрушились гонения, которые она не знала за всю свою тысячелетнюю историю. Сотни тысяч иерархов, священнослужителей, прихожан стали жертвами государственной политики по искоренению христианской веры. Не поддается подсчету число разрушенных храмов и монастырей.

После падения богоборческой власти началось возрождение Русской Церкви. Зримым символом этого стал восстановленный в полной красоте по старинным чертежам Храм Христа Спасителя в центре Москвы, где 20 августа 2000 года Святейший Патриарх Алексий с сонмом архипастырей совершил прославление Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

«Кровь мучеников – семя Церкви». Эти слова древнего апологета стали путеводной звездой всех, трудящихся на поприще прославления новомучеников Российских. И Северо-Восточное викариатство стольного града Москвы вносит свою лепту в это святое дело.

10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне НКВД был расстрелян настоятель храма Рождества Богородицы во Владыкине иерей Иоанн Хрусталев. В 2008 году он и его соратники – протодиакон Сергий Станиславлев и чтец Николай Некрасов – были сопричислены к лику новомучеников. Днем памяти священномученика пресвитера Иоанна было установлено 10 декабря н.ст.

В этот день праздничную Божественную литургию возглавил настоятель прихода протоиерей Сергий Ткаченко. По окончании богослужения была торжественно освящена воздвигнутая на средства прихожан памятная мемориальная доска, установленная на стене храма. Отец настоятель обратился к верующим со словом о почитании новомучеников.

 

К этому дню приходом во Владыкине по благословению управляющего викариатством епископа Подольского Тихона была подготовлена конференция «Почитание новомучеников и исповедников Церкви Русской на приходах Северо-Восточного викариатства г. Москвы», прошедшая 11 декабря.

В ней приняли участие представители 8 приходов из обоих благочиний викариатства, а также прихожане владыкинского храма. Организацию конференции взяло на себя приходское Молодежное движение имени сщмч. пресвитера Иоанна Хрусталева.

Встреча открылась молебном святым новомученикам, который совершил протоиерей Сергий Ткаченко. Конференция прошла в атмосфере братской любви, взаимопонимания и готовности к дальнейшему сотрудничеству. На ней присутствовало более 50 человек. В докладах широко и разносторонне рассматривался подвиг новомучеников, обобщался опыт работы по поиску новых материалов, уделялось внимание проблемам информационного освещения их подвигов.

Слушатели узнали о святых ХХ века, просиявших на приходах викариатства, о подготовке к их канонизации, о проблемах, с которыми сталкиваются исследователи. По окончании докладов прошло их содержательное обсуждение.

По итогам обсуждения было принято решение обратиться к Священноначалию с конкретными предложениями по увековечению памяти новомучеников.

Подобная встреча – вторая из цикла конференций по исследованию подвига новомучеников и исповедников Северо-Восточного округа столицы. Как первая, прошедшая в феврале 2016 года в пос. Северный, так и эта, привлекли внимание прихожан и, безусловно, послужат благому делу прославления тех, о которых святой Тайновидец Иоанн Богослов написал: Это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровию Агнца. За это они пребывают ныне пред престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его (Откр. 7, 14-15).

Святые новомученицы и исповедницы Церкви Русской, молите Бога о нас!