20 ноября Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 70 лет. Для участия в торжествах в Москву прибыли Предстоятели и представители всех пятнадцати Поместных Православных Церквей, иерархи и духовенство Московского Патриархата, церковные и общественные деятели из России и из-за рубежа.

В день праздника в Храме Христа Спасителя прошла торжественная Божественная литургия, которую совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейшие Патриархи Александрийский Феодор и Иерусалимский Игнатий, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия, Святейший Патриарх Сербский Ириней,Блаженнейшие Архиепископы Кипрский Хризостом и Албанский Анастасий, Блаженнейшие Митрополиты Варшавский Савва, Чешских земель и Словакии Ростислав, Американский и Канадский Тихон, а также представители других Церквей и гости торжества.

По окончании литургии юбиляра тепло приветствовали участники и гости богослужения.

По благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и управляющего Северо-Восточным Московским викариатством епископа Подольского Тихона в торжествах в качестве сопровождающего делегации Грузинской Православной Церкви участвовал клирик храма Рождества Богородицы во Владыкине протоиерей Владимир Александров.

Во Владыкинском храме 20 ноября по окончании поздней Божественной литургии прошел праздничный молебен, который совершил настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко. В слове к молящимся отмечалась выдающийся вклад Его Святейшества в укрепление Православия в нашей стране, в дальнейший рост авторитета Русской Православной Церкви, в развитие церковной жизни в стольном граде.

Слово отца настоятеля увенчалось уставным многолетием Святейшему Патриарху, богохранимой стране Российской и всем православным христианам.