28-29 января участники Владыкинского семейного клуба трезвости совершили паломничество в Успенский Старицкий монастырь Тверской епархии.

Путь в обитель пролегал через знаменитый Иосифо-Волоцкий монастырь, где паломников тепло встретила экскурсовод Е. Васильева, которая рассказала об истории святыни, о ее восстановлении и сегодняшнем дне. Гости монастыря поклонились мощам его основателя преподобного Иосифа Волоцкого, ученика и последователя преподобного Пафнутия Боровского, в монастыре которого паломники побывали совсем недавно.

Поздно вечером группа прибыла в Успенский монастырь г. Старицы. Несмотря на неуставное время паломников радушно встретили учиненные насельники, предложив им монастырскую трапезу и возможность ночлега. У гостей обители была возможность окунуться в источник святого великомученика Георгия, расположенный на ее территории.

На следующий день паломники молились за Божественной литургией в монастырском соборном храме Успения Божией Матери. Некоторые участники поездки сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Затем состоялась экскурсия по обители, во время которой паломники поклонились месту захоронения первого Патриарха Всероссийского святителя Иова Московского.

Особый интерес представило посещение знаменитых старицких пещер, где в древности добывали белый камень для строительства храмов Твери, монастыря на Кубенском озере и других церквей и зданий. В годы войны эти пещеры использовались как убежище для мирных жителей. Экскурсию по пещерам провели местный краевед А. Морозов

Поездка стала важным этапом в духовной жизни многих участников Владыкинского семейного клуба трезвости, особенно для тех, кто сумел исповедоваться и причаститься. По их мнению настоящее паломничество невозможно без соединения со Христом в Таинствах Церкви. «Такие поездки начинаются с религиозного туризма, но затем органично перерастают в паломничество», — пишет об этом известный исследователь этого вопроса С.Ю.Житенев.

Владыкинский семейный клуб трезвости приглашает всех на свои мероприятия, ближайшие из которых – экскурсия в Новоспасский монастырь и «Московская лыжня – 2017».

ФОТООТЧЕТ: