Память новомучеников и исповедников Церкви Русской всегда отмечается в храме Рождества Богородицы во Владыкине особенно торжественно.


В этом году этот праздник совпал с Неделей о мытаре и фарисее и пришелся на 5 февраля. Как обычно по воскресным дням в храме прошли две Божественные литургии, после которых, предваряя молебен, состоялись заупокойные богослужения по всем, в годину безбожия за веру Христову пострадавших. Их возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко.


В слове к верующим отмечалось, что в этом году — году юбилея трагического события, кардинально изменившего весь ход не только российской, но и мировой истории, нам особенно важно вспомнить подвиг наших сограждан, которые, несмотря на преследования, поношения, а иногда и смерть, остались верны Христовой Церкви. Мы сегодня вспоминаем мытаря и фарисея, так вот, те, которые пострадали за Господа, являют нам образ мытаревой: искренней и сердечной веры, в то время, как многие великие и сильные, в том числе и «князья Церкви» в дни гонений стали подобны фарисеям, показав только внешнюю праведность. Мы взываем словами мытаря: Боже, будь милостив ко мне грешному (Лк. 18, 13) и верим, что предстательством новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе и тех, кто служил в нашем храме, Господь подаст нам силы перенести все испытания и трудности.


Согласно Церковному уставу текущая седмица — сплошная: в среду и пятницу пост отменялся.