Не секрет, что многие прихожане храма Рождества Богородицы во Владыкине уже не удовлетворяются регулярным посещением богослужений, участием в Таинствах Церкви, помощью различным структурам прихода. Их интересуют догматические, церковно-исторические, литургические и другие вопросы, на которые не всегда можно найти ответ в литературе. Именно для этого, чтобы в спокойной неформальной обстановке задать интересующие вопросы и действуют при храме катехизические курсы для взрослых. Занятия проходят по воскресеньям по окончании вечернего богослужения в зале дома причта.

12 и 19 февраля беседы были посвящены одному из сложнейших мест Евангелия от Матфея — Нагорной проповеди. Предметом особого обсуждения стали заповеди блаженств (Мф. 5, 3-12). Было показано, что они, с одной стороны, укоренены в Моисеевом Десятословии, а с другой — поднимают нравственные требования к человеку на уровень, недостижимый ветхозаветным праведникам.

В живой беседе приняли участие как лектор, так и почти все слушатели. Каждый имел возможность высказать свое, быть может иногда несколько наивное, но искреннее, мнение. По общему согласию такая форма занятий оказалась наиболее продуктивной.

О темах и расписании следующих занятий будет сообщено дополнительно.