20 февраля почил о Господе наш выдающийся современник духовник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов).

23 февраля в Успенском соборе обители прошло погребение великого старца. Его возглавил священноархимандрит Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому сослужили множество иерархов и клириков, в том числе наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и насельники монастыря в священном сане. Успенский собор был заполнен молящимися, среди которых был настоятель храма Рождества Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко.

Вот его рассказ о погребении отца Кирилла:

— Несмотря на то, что мы приехали заранее, нам едва удалось войти в собор. Но и когда оказаться внутри, с трудом можно было поднять руку, чтобы перекреститься. В храме было множество людей, многие иерархи, в том числе и митрополит Рязанский и Михайловски Марк, с которым нас связывают добрые отношения, тоже молились среди верущих. Но, несмотря на тесноту, у всех было приподнятое настроение. Реально чувствовалось, что мы прощаемся с праведником, который уходит от нас телом, но остается с нами духом. Всем очень запомнилось слово Святейшего Патриарха, сказанное над гробом отца Кирилла, в котором он дал глубокую духовную оценку труду и подвигу старца.
Мне довелось, еще будучи диаконом, сослужить отцу Кириллу за Божественной литургией в светлые Пасхальные дни. Тот духовный урок, который он преподал нам, тогда еще молодым священнослужителям, останется с нами навсегда. Поэтому так важно для нас помнить о нем, молиться о нем, зная, что и он молится о нас в Царствии Небесном.

Погребен архимандрит Кирилл за алтарем Свято-Духовского храма Троице-Сергиевой лавры.

фото www.patriarchia.ru