25 февраля Церковь совершает празднование Иверской иконе Божией Матери и святителю Алексию, митрополиту Московскому. Кроме того, в субботу сырной седмицы воспоминаются преподобные отцы, от века в подвиге просиявшие. В день празднования этого чудотворного образа и чтимых святых Божественную литургию и праздничный молебен в храме Рождества Богородицы во Владыкине совершил настоятель прихода протоиерей Сергий Ткаченко. В слове после литургии он рассказал об истории празднования этой иконе и о подвигах Московского святителя.

В этот день свои именины отмечал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он, будучи еще Управляющим делами Московской Патриархии, неоднократно посещал храм во Владыкине, молился в нем, и поэтому он всегда поминается за богослужением. И в этот день за заупокойной литией, которая всегда в предусмотренные Церковным уставом дни совершается в храме, верующие горячо молились о приснопоминаемом Первоиерархе.

С 27 февраля начинается Великий пост. По традиции, вместо привычного: Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабам Твоим… в эти дни будет возглашаться уставное: Вечная ваша память, достоблаженные отцы, братия и сестры наша, приснопоминаемые…