Сегодня, в пятницу, на утрене субботы, в нашем Святом Храме будет совершаться молебное пение акафиста Божией Матери в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. Начало в 17:00.

Суббота 5-й седмицы называется субботой Акафиста (потому что это единственный день, когда по Уставу на службе положено чтение акафиста).

В этот день на утрени читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя в эти дни поста от сарацин и скифов в 626 году.

Акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака: после кафизм (16-й и 17-й) и после 3-й и 6-й песен канона. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака Взбранной Воеводе. На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма.

На этой утрене положено петь Великое славословие.


Начинается с двупсалмия (псалмы 19, 20). После шестопсалмия и мирной ектении поется Бог Господь медленно, особым распевом, и тропарь праздника Повеленное тайно. Стихословится 16-я кафизма (псалмы 109-117). После малой ектении протяжно и со сладкопением поется кондак Акафиста Взбранной Воеводе и читается 1-я часть Акафиста. Стихословится 17-я кафизма (118 псалом). Следом Малая ектения. Читается 2-я часть Акафиста. После 3-й песни канона и малой ектении читается 3-я часть Акафиста. После 6-й песни канона и малой ектении читается 4-я часть Акафиста. Поется великое славословие. Утреня заканчивается по праздничному чину.