Вечером в субботу огромное количество православных собралось в нашем Святом Храме в ожидании начала главного Богослужения года — Светлой Пасхальной заутрени и Праздничной Божественной литургии. Количество верующих значительно превышало вместимость нашего старинного храма, поэтому даже поднять руку для крестного знамения бывало порой нелегко, люди стояли и в притворах и на паперти, но никто не пытался выражать неудовольствие и не терял светлое чувство ожидания Воскресения Господа. 

По окончании полуночницы начался крестный ход, который возглавил настоятель нашего храма протоиерей Сергий Ткаченко. Обойдя вокруг храма по традиции против часовой стрелки, крестный ход предстал пред затворенными дверями храма, которые символизировали камень перед пещерой с телом Господа. В эту минуту верующие затаили дыхание — всего несколько мгновений отделяли их от великой радости и Праздника Праздников, Торжества из Торжеств. В этот момент отец настоятель провозгласил Слава Святей… а после народ услышал долгожданное ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Грянувшее в ответ ВО ИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! можно было расслышать  во всей округе. Пасхальной радости не было конца, она коснулась сердца всех присутствующих, и стара и млада. 

Дальнейшее Богослужение внутри храма прошло тепло и празднично. 

По окончании Божественной литургии со словами поздравления к верующим обратился настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко. 


Далее публикуем фото прошедшего торжества от нашего замечательного фотографа Николая Никишина.