Год столетия начала организованных гонений на Русскую Православную Церковь ознаменован в Северо-Восточном столичном викариатстве целым рядом мероприятий, посвященных памяти новомучеников и исповедников Российских. По благословению Управляющего Викариатством Преосвященного епископа Подольского Тихона в приходах, учебных и социальных учреждениях, культурных центрах проходят беседы, лекции и другие встречи, на которых слушатели ближе знакомятся с теми, кто даже до смерти (Флп. 2,8) остались верны Христу и Его Церкви.

Приход Рождества Богородицы во Владыкине давно и плодотворно сотрудничает с Центром социального обслуживания «Отрадное».  По благословению настоятеля протоиерея Сергия Ткаченко ряд бесед о новомучениках Церкви Русской проводит в ЦСО протоиерей Владимир Александров.

Очередная встреча из этого цикла прошла 29 июня. Прозвучал рассказ о протодиаконе Сергие Станиславлеве, служившем в 1922 – 1937 гг. во Владыкине, арестованного и сосланного в Амурскую область. Там, изнуренный непосильными трудами, он принял исповедническую смерть 15 ноября 1942 г. В 2006 г. Священный Синод Русской Православной Церкви причислил священноисповедника диакона Сергия к лику святых.

Рассказ был проиллюстрирован фотографиями отца протодиакона, а также материалами следственного дела «владыкинских церковников». Отмечалось, что никто из арестованных клириков храма не дал обвинительных показаний на своих собратьев. Это еще раз показывает, сколь чисты духом были служители храма во Владыкине.

После беседы священник ответил на многочисленные вопросы слушателей, касавшиеся не только новомучеников и исповедников Церкви Русской, но и практических вопросов современной церковной жизни.

Цикл бесед в ЦСО «Отрадное» будет продолжен.