Рабочей группой по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, служивших на приходах Северо-Восточного столичного викариатства, предложен целый спектр мероприятий по освещению их подвига. Это и лекции, и встречи, и выставки, организуемые как на приходах, так и в светских учреждениях округа. Особое место в этом списке занял Круглый стол на тему: «Христианин в XXI веке: взгляд в будущее через призму прошлого», прошедший 15 июля в доме причта храма Рождества Богородицы во Владыкине.

Встреча собрала более 25 участников, большинство из которых стали не сторонними слушателями, а активными участниками разговора. Круглый стол открыл настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко. В докладе был предложен анализ современного положения христианства как в мире, так и в нашей стране, обозначены основные «болевые точки», поставлен ряд вопросов. Особое внимание было уделено темам т.н. «литургического возрождения», укреплению общинности и приходской жизни в Церкви, соотношениям традиций и новаторства, универсального и национального. Среди прочих был затронут вопрос православного присутствия в социальных сетях.

Протоиерей Василий Долженков обратил внимание на слова Тайновидца Иоанна Богослова: Вспомни что ты принял и слышал, и храни (Откр. 3, 3). По его мнению, нам необходимо, извлекая уроки из прошлого, сохранить то духовное сокровище, которое дано нам, в том числе, через подвиг новомучеников российских.

Гость встречи иерей Глеб Седов, клирик храма святителя Иннокентия в Бескудникове, обратил внимание, что, несмотря на разные условия жизни Церкви, во все времена Она являла своих святых. Наша задача – учиться у святых, и если мы не можем этого сделать, то проблема не в Церкви, а в нас самих.

Диакон Илия Костицын построил свое выступление на анализе святоотеческих текстов. Он на конкретном материале показал, что любая эпоха может дать нам как образцы святости, так и обратные примеры грехопадений. По единодушному мнению святых отцов причиной последних всегда становилось отсутствие смирения, кротости и любви.

В обсуждении поставленных вопросов приняли участие Т. Гольцова, В. Власенков, А. Остапчук и другие. Спорным, но вызвавшем дискуссию, стало выступление руководителя приходского Молодежного движения А. Ткаченко.

Подводя итоги Круглого стола клирик храма протоиерей Владимир Александров тепло поблагодарил его участников и анонсировал программу подобных мероприятий. В конце августа – начале сентября во Владыкине пройдет второй Круглый стол по заявленной проблеме. На этот раз участники рассмотрят опыт работы, итоги и значение для нашего времени Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг., столетие начала работы которого будет отмечаться в эти дни.