11 сентября в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи в России по традиции отмечается Всероссийский день трезвости. В Москве этот день объединил единомышленников, которые собрались у врат Иоанно-Предтеченского монастыря на Китай-городе и отправились в велопробег по центру столицы.

Москвичи могли наблюдать движение велоколонны, во главе которой развевалось знамя Владыкинского семейного клуба трезвости. Идея мероприятия принадлежит православному психологу и ведущему клуба Алексею Бердичевскому, а также одному из основателей московского турклуба «Маньяки активного отдыха» Руслану Алексееву.

Задача такого спортивного мероприятия — привлечь внимание общественности к проблеме алкогольной и наркотической зависимости, показать добрый пример полезного досуга. Все желающие имели возможность присоединиться к акции, а также всегда могут участвовать в различных мероприятиях, которые организуют клубы.

Путешествие «трезвенников» по Москве прошло весело и бодро. Было преодолено более 10 километров маршрута. Остановки были продуманны: это и Парк культуры и отдыха им. Горького, и сквер у Третьяковской галереи. Одна из остановок была сделана у известного мемориала «Дети — жертвы пороков взрослых», где Руслан Алексеев рассказал интересные подробности скульптурной композиции. Стоит ли ставить мемориалы, посвященные таким темам, — об этом подискутировали участники велопробега и продолжили путь к Пушкинской площади, а далее — к памятнику Владимиру Высоцкому, где почтили память любимого в России исполнителя.

Интересным местом велопробега стала остановка у стен Зачатьевского монастыря (как выяснилось на экскурсии, это был первый девичий монастырь Москвы), где также было сказано несколько слов об истории и значении этого места для духовной жизни России.

Завершилось путешествие дружным чаепитием и совместным фото в красивом сквере на Китай-городе – парке «Горка».

Вечерний велопробег в честь Всероссийского дня трезвости дал возможность насладиться красотами города на семи холмах, ведь маршрут пролегал через подъемы и спуски московских улиц. Также участники смогли «собрать пазл» из родных сердцу достопримечательностей и пообщаться с интересными людьми, для которых трезвость не пустое слово!