17-го сентября 2017 г. состоялось второе совместное мероприятие Владыкинского семейного клуба трезвости и турклуба «Маньяки активного отдыха» – экскурсия в Бункер И.В. Сталина в Измайлово.

 

Бункер Сталина — полное название: Исторический музейный комплекс «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» является общественным филиалом Центрального музея Вооруженных Сил.

Участники экскурсии узнали много познавательного не только об истории возникновения самого бункера, но и из жизни И.В. Сталина. Им посчастливилось прикоснуться к тем историческим моментам и событиям, которые долгое время находились под грифом строжайшей секретности.

В музее представлены как личные вещи самого вождя советского народа, так и обмундирование солдат и офицеров времен Второй мировой войны. Одним из наиболее ценных экспонатов музея является Орден «Победа». Всего орденом награждено 17 кавалеров.

Для участников экскурсии наибольший интерес представили кабинет И.В.Сталина и его рабочий стол, а также зал заседаний Ставки, главной достопримечательностью которого является купол, создающий невероятную акустику!

Неоспоримым плюсом музея является то, что в нем можно свободно фотографироваться и прикасаться ко многим экспонатам. Экскурсия длилась около часа, однако была очень насыщенной и интересной, а экскурсовод с радостью ответила на вопросы экскурсантов.


Благодарим Всех участников экскурсии и приглашаем на ближайшее мероприятие — благотворительную экскурсию в Сандуновские бани 3-го октября в 18:00, средства от организации которой пойдут на оказание помощи семьям, столкнувшимся с проблемой алкоголизма и наркомании.


Подробная информация в VK-группах клубов!

Владыкинский семейный клуб трезвости: https://vk.com/vppskt

Турклуб «Маньяки активного отдыха»: https://vk.com/maoclub