3-го октября 2017 г. прошла вторая совместная благотворительная экскурсия Владыкинского семейного клуба трезвости и турклуба «Маньяки активного отдыха» с целью сбора средств на организацию цикла лекций для семей, столкнувшихся с проблемой алкоголизма и наркомании. На этот раз экскурсанты отправились в Сандуновские бани, руководство которых согласилось провести экскурсию на безвозмездной основе.

Сандуновские бани – это настоящий шедевр архитектуры XIX в. с богатой историей и великолепным внутренним убранством. К сожалению, до нашего времени сохранились только мужские залы высшего разряда, а женские были разрушены и на их месте в советское время были сделаны общественные душевые. Однако сейчас женские залы восстановлены, но это уже не то, что было, а они были прекраснее мужских!

«Сандуны» (так в народе называют Сандуновские бани) были и есть любимым местом отдыха элиты российского народа и знатных гостей столицы. В них любил попеть Ф. И. Шаляпин, а на одной из лавок сохранилась табличка, что именно на ней отдыхал «чистюля» В. Маяковский, который просил ее никогда не занимать. Из зарубежных гостей запомнился А. Шварценнегер и Д. Лундгрен.

Экскурсанты с огромным интересом и подлинным восхищением прошли через все залы Сандуновских бань и приобщились к уникальной истории этого прекрасного места. После посещения помещений экскурсия продолжилась на улице в банном квартале, где участники узнали, что банный комплекс раньше включал в себя много зданий и даже электростанцию.

«К баням я относилась, как и к любому общественному месту — скептически. – поделилась впечатлениями от экскурсии одна из участниц. — Нет, ну в отелях, конечно, ходили в СПА-комплексы, но баня… это что-то, что-то такое… это детство с бабушкой, у которой нет горячей воды в квартире на Китай-городе, и идешь в баню, потому что по-другому никак. Но сейчас-то есть личная ванная и зачем? Экскурсия в Сандуновские бани разрушила все стереотипы».

Посещение экскурсии не только стало настоящим событием для экскурсантов в прохладный осенний будний вечер, но и помогло собрать 2 800 руб. на организацию лекций известных специалистов в области работы с зависимостями для семей, столкнувшихся с проблемой алкоголизма и наркомании.